Home

FREQ04 インターカレッジコンピュータ音楽コンサート

FREQ04 インターカレッジコンピュータ音楽コンサート
時:2004年12月11日(土)・12日(日)
所:九州大学芸術工学部・九州大学大学院芸術工学研究院(九州大学大橋キャンパス)

「インターカレッジコンピュータ音楽コンサート」は、ニューテクノロジーを用いた文化活動をめざす若者に、芸術的洗練の糸口を与えるためのコンサートシリーズです。情報処理学会音楽情報科学研究会(SIGMUS)の主導により、研究会と同会場・同時にて1995年度より開催しています。_
2004年度の開催担当校である九州大学芸術工学府(九州芸術工科大学)では、2001年度より「FREQ」というシリーズ名で、ニューテクノロジーを用いた音楽・映像の祭典を開催してきました。今回は、「インターカレッジコンピュータ音楽コンサート」に「FREQ」を融合し、一層の発展を企図しています。
本イベントは情報処理学会音楽情報科学研究会のみならず、日本音楽学会関西支部例会と同時開催することで、多領域の芸術・学術を共有する二日間となります。

主催:FREQ実行委員会(九州大学大学院音響部門中村研究室)
共催:SIGMUSインターカレッジコンピュータ音楽ワーキンググループ
助成:(財)福岡市文化芸術振興財団
後援:九州大学アート・インターフェイス創成リサーチコア,(財)福岡市文化芸術振興財団 ・福岡市

======================================================
CONCERT-1      11(sat).13:00-15:00   多次元棟

■ 谷口暁彦・前川峻志 [XOR -Xross of Recognization-]
■ 卞在奎 [自動記述構成 -Suprmatische kpomosion MALEWITSH 1915-]
■ Kim In-Nyon・Kim Hyun-Jung [causa(situation), divortium(division), remeo(repatriation) II ]
■ 新美桂子・小林健樹 [定点観測昆虫記]
■ 原田豪 [Xe1apse ∞]
■ Kim Tae-Han・Kim Dae-Kyu [Coke]
■ 須田康子・下保恵 [絆〜人と人とコンピュータ〜]
■ 森本洋太 [versus for flute and interactive multimedia computer system]
■ Kim Hee-Yeun [Memorization of ADMITURE]
■ 池上暢子 [happibirthday 365]
■ 小野拓馬 [Music Scape 〜雨の日曜日〜]
■ 池上まどか [5秒間の夢]
■ 田口友哉・出岡聖一郎 [||: processing the overtone :||]

CONCERT-2      11(sat).16:00-18:00   音響特殊実験棟スタジオ

■ 藤岡定 [Algo-rhythmic Piano]
■ 貝田真啓 [View]
■ 大畠和也 [S→F]
■ 豊田振一朗 [surging_waves_3]
■ 太田崇徳 [しゅ〜しゅ なめじ 蛇居拳拍子]
■ 山田拓郎 [d6]
■ 小林良穂 [mill]
■ 森住明香 [いきもの Living things]
■ 平林五月 [CAVE]
■ 金子雄大 [音と映像による TECHNICAL DANCE]
■ うぶかたさぶろう [Adagio]
■ 柳澤真梨奈 [Attack in wave of the Howlin]

CONCERT-3      12(sun).15:00-17:00   多次元棟

■ Soul-DSP(小塩広和・鈴木久晴・田部洋祐・田中雄介)[Golden Gold]
■ 有ヶ谷千佳子 [advance]
■ 岩堀昌陽 [劫-kalpa-]
■ 杉森直・白戸佑輔・千葉真友子 [ヒップでHOPなオムニバスMOVIE]
■ 市野孝洋 [隔たりのある音楽]
■ 平山 晴花 [swallow for soprano sax and computer]
■ 横山克 [夢幻泡影 for percussion and interactive multimedia computer system]
■ 深川智恵美・山本舞・須田康子 [鬼ごっこ]
■ 伊藤建介 [Sei Bellissima]
■ 清水知美 [とかげのいる生活]
■ 魚住勇太 [Chain]
■ Meor(柴田悠基・林洋介・原田克彦) [Eternal Triangle]
■ 江原大介・木山光・小出稚子・山村優佳・坂井祐己・渡邊彩・岡田茉莉恵[電子音楽と映像のためのオムニバス作品 I ]

INSTALLATION      11(sat).10:00-12(sun).15:00   多次元棟ロビー

■ 鄭東振 [広がる音]
■ 池澤廣和 [紋葉]
■ 印雅代 [アイリス]
■ 梶原祥平 [独りロックンロールマシン]
■ 黒田芳雄 [Sound Instrument : NooB, Apap, NUENBO]
■ 杉山紘一郎 [WindHose #2]
■ 高塚紀枝 [オタマジャクシハカエルノコ]
■ 山本愛紗 [ミルミラレル]
■ moids(三原聡一郎・むぎばやしひろこ・斉田一樹・サトミミカ)[morphogenetic field]

======================================================
実行委員会による出演依頼の演奏者は以下の通りです。
□12月11日 コンサート2
碓井貴美子(ピアノ)_東京芸術大学付属音楽高校を経て東京芸術大学音楽学部卒業。九州大学非常勤講師。西日本新聞社賞受賞。 九州交響楽団との協奏曲競演。2003年デジタル・ミュージック・フェスティバル2003に出演。
脇坂みどり(フルート)_東京芸術大学付属音楽高校を経て東京芸術大学音楽学部卒業。林リリ子、吉田雅夫、 マルセル・モイーズに師事。卒業と同時に日本フィルハーモニー交響楽団に入団。 現在は九州に拠点をおき、活動。日本フィルハーモニー、九州交響楽団との協奏曲競演。 全日本学生音楽コンクール審査員
□12月12日 コンサート3
永野 哲(打楽器)_九州大学法学部卒業。九州交響楽団打楽器奏者として入団。1991年に文化庁 芸術家在外研修員としてドイツベルリンに留学。帰国リサイタルで九州交響楽団と ティンパニの協奏曲によるコンサートを催す。(注:今回の演奏会に使用可能な打楽器は後日お知らせします。)
荒木浩一(サクソフォーン)_フランス国立ルーアン音楽院でアンリ・ルネ・ポランに師事。同音学院を首席で 卒業。その後国立パリ音楽院でダニエル・デファイエ、クリスチャン・ラルデに 師事。一等賞で卒業。現在様々なオーケストラと協奏曲競演及び客演として活躍。 多彩で積極的な演奏活動を行なっている。ビュッフェ・クランポン株式会社専属講師。

======================================================
SIGMUS      12(sun).10:00-15:00   3号館
■ 情報処理学会 音楽情報科学研究会・日本音楽学会関西支部定例研究会

======================================================
■参加大学 ・東京工科大学 ・国立音楽大学 ・東京音楽大学 ・東京大学 ・多摩美術大学 ・早稲田大学 ・昭和音楽大学 ・慶応大学 ・静岡文化芸術大学 ・岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー ・京都精華大学 ・大阪芸術大学 ・彩都MI大学院スクール ・神戸山手短期大学 ・東亜大学 ・九州大学